论坛广播台
广播台右侧结束
世纪春城
新县网app下载

主题: 【公告】信阳市关于解决部分退役士兵社会保险接续问题的公告

  • 酒意入桃枝
楼主回复
  • 阅读:3015
  • 回复:2
  • 发表于:2019/10/9 9:35:04
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转新县社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

信阳市关于解决部分退役士兵社会保险接续问题的公告


为深入贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》),全面做好我市部分退役士兵社会保险接续工作,现将有关事项公告如下:


一、适用对象

2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。


二、适用情形

2019年1月21日《意见》施行前,出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。

三、补缴责任主体原安置单位欠缴部分原则上由欠缴单位负担;原安置单位已不存在或缴费确有困难的,由原安置单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴费的,由安置地退役军人事务部门申请财政资金解决。个人缴费部分仍由个人负担,属于最低生活保障对象、特困人员的,地方政府对其个人缴费部分予以适当补助。


四、办理程序

1.原安置单位存在的,到原安置单位填写申请。

2.原安置单位不存在的,到原 安置单位上级主管部门填写申请。

3.主管部门不存在的、选择自谋职业的、安置后未办理安置手续的,到原安置地退役军人事务部门填写申请。


五、所需材料

1.入伍批准书或应征公民入伍政治审查表等入伍证明材料(加 盖档案保管单位印章的复印件);

2.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

3.安置介绍信或自谋协议书(加盖档案保管单位印章的复印件);

4.档案在个人手中的需要本人携带退伍档案;

5. 本人身份证(原件及复印件);

6.相关缴费记录,如在多个地区参保的,需提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。


六、办理时间及咨询电话

即日起至2019年12月20日。

咨询电话(工作日):

市直:6368235 

浉河区:6355558 

平桥区:3701556 

罗山县:2120690 

潢川县:3183667 

光山县:8878988 

息 县:5956788 

商城县:8093622

淮滨县:7752770 

新县:2960013 

羊山新区:6651330 

信阳高新区:3706170 

南湾风景区:6373630 

上天梯管理区:3886677 

鸡公山管理区:6992878



来源:信阳日报

  
  • 远       方
  • 发表于:2019/10/10 8:07:17
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
??
食一碗人间烟火,饮几杯人生起落!
  
  • ??
  • 发表于:2019/10/12 10:15:14
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
上班时社保费用应该由单位缴纳部分,单位要求全部由个人缴纳,这次是不是把个人承担单位的部分退回来?
[此贴被??于2019/10/12 10:15:30编辑过]
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布